Главная / Новости / Выход участника из ООО без выплаты доли: возможен ли и как оформить

Выход участника из ООО без выплаты доли: возможен ли и как оформить

Подписаться на новости

Вы не поверите, но бывает и так, что участник выходит из ООО и отказывается от получения действительной стоимости доли. Ну что ж, дело, как говорится, хозяйское. А возможно ли это вообще? Что на самом деле делать, если выходящий собственник озвучил такое свое решение?

Если участник выходит из ООО

Если в уставе ООО это предусмотрено, участник может выйти из общества, подав заявление (ст. 26 закона от 8 февраля 1998 г.«Об Обществах с ограниченной ответственностью № 14-ФЗ, далее – закон № 14-ФЗ).

Доля вышедшего переходит к обществу сразу после получения заявки на выход. И одновременно у ООО возникает обязанность выплатить бывшему участнику действительную стоимости доли (ст. 23 закона 14-ФЗ).

Срок для выплаты составляет 3 месяца. По уставу он может быть больше или меньше, но в любом случае он не должен оказаться больше года с момента выхода.

А вот предусмотреть в уставе, что участники выходят из ООО без выплаты доли, нельзя. Законом об ООО это не предусмотрено, и налоговая инспекция такой устав не зарегистрирует.

Что же делать, если выходящий участник отказывается от выплаты?

Если участник отказывается от доли

Один из наших коллег столкнулся с такой проблемой.

Вот что написал один из подписчиков нашей группы в инстаграм:Вопрос по долям в ООО. Получили письмо от нотариуса с заявлением о выходе одного из участников. По телефону участник сказал, что от выплаты доли отказывается и дарит ее Обществу. В заявлении об этом ни слова. Понимаю, что мы в любом случае должны ему выплатить действительную стоимость доли, но как? У нас на это есть год, а если он так ее и не получит, что я с ней делаю? Распределяю пропорционально между оставшимися участниками? Там НДФЛ возникает у физлиц? А с нерезидентом что делать? Спасибо за любую помощь

Закон не запрещает участнику ООО отказаться от выплаты действительной стоимости доли при выходе из общества. Ведь получение выплаты — это его право, и распорядиться им можно по-всякому. Даже отказаться.

Такой отказ представляет собой прощение долга (ст. 415 ГК РФ). В этом случае ООО освобождается от обязанностей по выплате доли.

Но отказ должен быть оформлен документально:

  • участник напишет об отказе от доли в заявлении на выход из ООО;
  • можно составить отдельный документ за подписью вышедшего участника, из которого будет ясно следовать, что он простил обществу долг по выплате доли.

Таким образом, рассчитать действительную стоимость доли выходящему участнику придется (п. 6.1 ст. 23 Закона № 14-ФЗ).

В нашем случае, поскольку в своем заявлении на выход участник не написал о своем отказе, необходимо взять с него отдельный документ с отказом.

Последствия выхода участника без выплаты доли

Для вышедшего участника отказ от выплаты доли никаких налоговых последствий не несет. Дохода он фактически не получал.

А вот у общества в случае отказа участника от получения действительной стоимости доли возникает облагаемая налогом прибыль.

Обратите внимание, что в течение года общество должно распределить долю вышедшего участника (ст. 24 Закона № 14-ФЗ). Эта обязанность никак не зависит от факта выплаты ее стоимости.

Доход оставшихся участников общества, в пользу которых была распределена доля выбывшего участника, определяется исходя из действительной стоимости его доли .

Для участников-физлиц в связи с распределением на них доли вышедшего участника возникают обязанности по уплате НДФЛ, а у юрлиц – по налогу на прибыль. Общество же в этих случаях становится налоговым агентом.

P.S. Обращайтесь за консультациями по вопросам регистрации и ликвидации компаний, в т.ч. банкротства по тел: +7 (495) 258 0038

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26