Главная / Новости / Выиграли в лотерею или получили подарок – уплатите налог

Выиграли в лотерею или получили подарок – уплатите налог

Подписаться на новости
Выиграли в лотерею или получили подарок – уплатите налог
За неуплату НДФЛ могут оштрафовать или даже привлечь к уголовной ответственности. Как сообщить о подарке или выигрыше и какую ставку по налогу применить, чтобы потом не взыскали штраф за ошибку?

Какой налог придется уплатить в случае выигрыша?

Выигрыш в лотерею является доходом, а следовательно, облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Не облагается налогом лишь выигрыш, не превышающий 4 тыс. руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). То есть если стоимость призов за год будет равна 4 тыс. руб., налог платить не нужно. Если же, например, выигрыш составил 30 тыс. руб., налог будет рассчитан с 26 тыс. руб. (30 000 – 4 000 = 26 000). Но если в этом же году участник вновь выиграет 30 тыс. руб., то налогом будет облагаться уже вся сумма.В Налоговом кодексе РФ предусмотрены три ставки:

  • 13% – при выигрыше в лотерею по общему правилу (п. 1 ст. 224 НК РФ);
  • 30% – при выигрыше в лотерею для нерезидентов РФ (резидентом признается гражданин РФ, проживший на территории России больше 183 дней в году);
  • 35% – при выигрыше, полученном в связи с участием в стимулирующей лотерее, т.е. в конкурсе, игре или другом мероприятии, проведенном в целях рекламы товаров, работ или услуг (абз. 2 п. 2 ст. 224 НК РФ, Письмо Минфина России от 26 марта 2014 г. № 03-04-05/13261). Многие компании время от времени проводят акции – разыгрывают призы и подарки для привлечения внимания к своей продукции. Такие акции называются стимулирующей лотерей – это лотерея, право на участие в которой не связано с внесением платы и призовой фонд которой формируется за счет средств ее организатора. Целью проведения стимулирующей лотереи является не извлечение прибыли, а формирование и поддержание интереса потенциальных покупателей к товарам, работам или услугам организатора. Например, розыгрыш автомобиля компанией по производству молока, проводимый для привлечения внимания к бренду.
Если вы купили лотерейный билет другого государства, возможно, по его законам вам как иностранцу придется уплатить налог с выигрыша. При этом платить НДФЛ в наш бюджет в любом случае необходимо (ст. 209 НК РФ): доходы от лотерей не подпадают под действие соглашений об избежании двойного налогообложения. Налоговая ставка составит 13%.

Таким образом, налоговая ставка зависит от вида розыгрыша, т.е. важно, обычная это лотерея или стимулирующая, проведенная в рекламных целях. Размер выигрыша значения не имеет.

На сумму налога, уплаченного в бюджет по ставке 13%, можно оформить имущественный налоговый вычет, т.е. вернуть часть этой суммы (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письмо Минфина России от 11 января 2019 г. № 03-04-05/539). Однако вычет не удастся оформить, если выигрыш получен в стимулирующей лотерее.

А если приз – путевка, машина, дом?

Налог придется уплатить и в случае получения неденежного приза, например путевки, автомобиля, квартиры или дома.

Так, ФНС дала разъяснения по вопросу об обложении налогом дохода, полученного в виде путевки в связи с победой в акции. Задала его победительница, которой досталась путевка в Париж. Акция была проведена в рекламных целях – для расширения читательской аудитории журнала.

ФНС пояснила, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ). К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Не подлежит обложению налогом доход, не превышающий 4 тыс. руб., полученный налогоплательщиком в виде выигрыша в мероприятии, проведенном в целях рекламы товаров, работ или услуг (п. 28 ст. 217 НК РФ). Стоимость таких выигрышей в части превышения размеров, указанных в п. 28 ст. 217 НК РФ, подлежит обложению НДФЛ по ставке 35%.

Таким образом, доход в виде путевки от участия в акции, проведенной в рекламных целях, подлежит обложению НДФЛ по ставке 35%. В рассмотренной ситуации стоимость путевки составила 50 тыс. руб. Налог победительница должна была уплатить с 46 тыс. руб. (50 000 – 4 000) (Письмо ФНС России от 27 октября 2011 г. № ЕД-3-3/3514@).

Когда налог платит не победитель, а организатор лотереи?

Налог уплатит организатор лотереи, если сумма выигрыша равна или превышает 15 тыс. руб. (п. 2 ст. 214.7 НК РФ). Если эта сумма меньше, налог уплачивает победитель (подп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Обязанность по уплате НДФЛ с доходов, полученных от участия в стимулирующей лотерее, возлагается на ее организатора. Но если выигрыш получен не в денежной форме, у организатора отсутствует возможность удержать НДФЛ, и участник лотереи обязан самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога в порядке, предусмотренном ст. 228 НК РФ (письма Минфина России от 20 мая 2015 г. № 03-04-05/29026, от 4 марта 2015 г. № 03-04-05/11397).

Когда при получении подарка НДФЛ платить не нужно?

Если подарок получен от российской организации или индивидуального предпринимателя, то налог исчисляет, удерживает и перечисляет даритель. Однако человек должен будет самостоятельно задекларировать доходы и уплатить НДФЛ, если получил в подарок от физлица, не являющегося индивидуальным предпринимателем:

  • недвижимое имущество;
  • транспортное средство;
  • акции, доли, паи.

Исключением из этого правила является получение подарков от членов семьи или близких родственников. То есть налог не придется уплачивать, если дарителями стали: супруг, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

Как сообщить о своем выигрыше или подарке и уплатить налог?

В случае выигрыша в лотерею или получения подарка от физлица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) необходимо представить в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения таких доходов. Уплатить налог нужно не позднее 15 июля того же года.

Как накажут за неуплату налога?

За неуплату НДФЛ назначат штраф – 40% от суммы налога (п. 3 ст. 122 НК РФ). Отдельно оштрафуют за непредставление деклараций по НДФЛ: начислят 5% от не уплаченной в срок суммы за каждый полный или неполный месяц просрочки, но не более 30% величины недоимки и не менее 1 тыс. руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ). Причем НДФЛ взыщут в любом случае, штраф платится сверху.

Неуплата НДФЛ в большом размере при значительном выигрыше может повлечь уголовную ответственность. При этом крупным считается налоговый долг, превышающий за период в пределах 3 лет подряд 2,7 млн руб., а особо крупным – сумма, превышающая за тот же период 13,5 млн руб. Минимальное наказание за неуплату налога – штраф в 100 тыс. руб., максимальное – тюрьма на год. Если добровольно выплатить недоимку, пени и штраф, на первый раз от наказания освободят (ст. 198 УК РФ).

Как победителей штрафуют за ошибки?

Часто победители не учитывают, что лотерея являлась стимулирующей, и применяют неверную ставку по налогу на выигрыш: уплачивают 13% вместо 35%.

Показательным является дело Липецкого областного суда № 33-2421/2010. Ответчик выиграл автомобиль в лотерее казино. Лотерея проводилась бесплатно с целью рекламы услуг казино. Суд признал необоснованной уплату налога в размере 13% от стоимости автомобиля и указал, что должна была применяться ставка 35%. Ответчика обязали доплатить налог и взыскали штраф. Доводы жалобы о том, что игорный бизнес не является деятельностью по реализации товаров, работ или услуг, и потому казино не может их рекламировать, а значит, на доход, полученный с выигрыша в казино, не должна применяться ставка 35%, были отвергнуты судами двух инстанций.

Схожие доводы изложены в Определении Свердловского областного суда от 24 марта 2011 г. по делу № 33-3730/2011, Постановлении Президиума Тверского областного суда от 14 марта 2011 г. по делу № 44-г-11 и № 44-г-10, Кассационном определении Волгоградского областного суда от 2 февраля 2012 г. по делу № 33-1182/2012, Апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 8 декабря 2016 г. № 33а-22837/2016 по делу № 2а-4954/2016.

Как понять, что лотерея стимулирующая, чтобы верно рассчитать сумму налога и избежать штрафа?

Рекомендуем внимательно изучать условия участия в акциях и розыгрышах. В них должно быть обозначено, что лотерея является стимулирующей и что при уплате налога должна применяться ставка в размере 35% от суммы выигрыша или стоимости материального подарка.

Как это определить самостоятельно? Если вы не платили за лотерейный билет, а он достался вам за определенные действия либо в качестве бонуса, приза или рандомно, вероятно, вы участвуете в стимулирующей лотерее, и ваш выигрыш будет облагаться НДФЛ по ставке 35%.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26