Главная / Аналитика / Вправе ли банк как-либо ограничивать использование средств на моем счете?

Вправе ли банк как-либо ограничивать использование средств на моем счете?

Все без исключения договоры на открытие банковского счета содержат подобные ограничения.

В настоящее время как банки, так и большинство юристов, в том числе некоторые из судей высших судебных органов, склоняются к тому, что банки вправе ограничить клиента в распоряжении деньгами на счете, если это прописано в договоре или предусмотрено законом. Эту норму содержит ст. 845 Гражданского кодекса.

Ограничения могут быть совершено разными: в договоре банк может как установить лимит расходования средств за определенный период, так и, например, ограничить возможность расплачиваться в определенном магазине.

Лимит расходования зависит от политики банка. Например, мой банк прописал в договоре лимиты на ежедневное и ежемесячное снятие денег в банкоматах, причем как моего, так и сторонних банков.

Надо сказать, что существует и другая норма — ст. 858 ГК РФ, — которая утверждает, что ограничить клиента в распоряжении деньгами на счете можно только в случаях наложения ареста или приостановления операций по счету. Однако юристы говорят, что здесь речь идет не об отношениях банка и клиента (об этом – в названной выше ст. 845 ГК РФ), а об отношениях между клиентом и всеми остальными лицами. Так, основываясь на данной норме, суд вправе по заявлению истца наложить арест на имущество ответчика, в том числе на его денежные средства.

Практика показывает, что, внеся соответствующие пункты в договор, банк действительно вправе ограничить вас в распоряжении средствами на счете. Так что прочитайте договор внимательно, перед тем как подписать.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26