Главная / Новости / В каком случае организация не будет признаваться налоговым агентом

В каком случае организация не будет признаваться налоговым агентом

Подписаться на новости

Все будет зависеть от размера выплаченного дохода
В департамент налоговой и таможенно-тарифной политики из банка поступил вопрос, который касается обязанности кредитной организации (как налогового агента) предоставлять сведения о налогоплательщиках в налоговый орган. Обязан ли банк представлять сведения о доходах, выплаченных физическим лицам в размере, не превышающем 4000 рублей за налоговый период?
Как разъясняет Минфин, поскольку наступление обязательства организации по удержанию НДФЛ связано с превышением размера выплачиваемого этой организацией дохода (4000 руб.), организации следует вести персонифицированный учет таких доходов, полученных от нее физическими лицами.
В случае если рамер доходов, выплаченных одному и тому же физическому лицу, превысит в налоговом периоде 4000 руб., организация будет признаваться налоговым агентом и, соответственно, исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. 230 Кодекса.
Письмо Минфина РФ от 7 февраля 2011 г. N 03-04-06/6-18

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26