Главная / Новости / В каких случаях можно уволить мать-одиночку?

В каких случаях можно уволить мать-одиночку?

Подписаться на новости

Если срочный договор был продлен по причине ее беременности, то после окончания его её можно уволить.

Даже несмотря на статус одинокой матери..
?
Если работник заключил трудовой договор на определенный срок, то есть срочный договор, после его прекращения работника можно уволить.
?
Если в срочном договоре зафиксирована дата его окончания, то продлять такой договор незаконно. Правда, в некоторых случаях дату окончания срочного договора отложить можно. Например, если работница беременна. В этом случае срочный договор продляют до момента, когда женщина родит ребенка или когда закончится ее декретный отпуск.
✏️
В то же время нельзя расторгнуть трудовой договор с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, а также с одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, по инициативе работодателя. Это запрещено Трудовым кодексом (ст. 261 ТК). А вот, по мнению экспертов Роструда, уволить после прекращения срочного трудового договора одинокую мать, находящуюся в отпуске по беременности и родам, закон не запрещает. Связано это с тем, что увольнение матери-одиночки по окончании срока трудового договора не считается увольнением по инициативе работодателя. Значит, если срочный договор с работницей был продлен до окончания ее декретного отпуска, то после прекращения договора ее можно уволить, даже если она мать-одиночка (доклад Роструда за III квартал 2019 года).

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26