Главная / Новости / В кафе берут деньги с посетителей за посещение туалета? Это незаконно.

В кафе берут деньги с посетителей за посещение туалета? Это незаконно.

Подписаться на новости

Вы долго гуляли по городу, устали, проголодались и решили зайти в кафе. Перекусили, выпили кофе и, что вполне естественно, захотели посетить место общего пользования. Подходите, а там закрыто и висит табличка, что туалет платный, деньги надо отдать, допустим, бармену, а взамен он даст вам заветный ключ. Скажете, дикость? Согласны! Но такое до сих пор встречается. А между тем такое поведение администрации кафе – ни что иное как нарушение прав потребителей.

В организациях общепита туалет должен быть обязательно

Кафе, рестораны, бары, закусочные, столовые и прочее – все они относятся к организациям, оказывающим потребителям услуги общественного питания по возмездному договору (п. 2, 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036). Такие организации обязаны выполнять требования санитарных норм и правил (п. 3, 4 ст. 39 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ).

В свою очередь в санитарных правилах сказано, что все предприятия общепита должны быть оборудованы раковинами для мытья рук и туалетами (отдельно для персонала и отдельно для посетителей). Летние кафе (павильоны, палатки, фургоны и др.) рекомендуется размещать в местах, оборудованных общественными туалетами (п. 3.14 Санитарных правил СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6).

Платный туалет в кафе – это навязывание услуги

Как правило, человек идет в кафе или в ресторан, в первую очередь, чтобы поесть, а не чтобы сходить в туалет. Таким образом, взимание денег с посетителей за пользование туалетом – это навязывание услуги.

Фактически администрация кафе обусловливает приобретение услуги общественного питания обязательным приобретением другой платной услуги – пользование туалетом. А это прямо запрещено Законом о защите прав потребителей (п. 2 ст. 16 Закона от 07.02.1992 N 2300-1). Поэтому на такие организации общепита, которые позволяют своим клиентам пользоваться туалетом только за деньги, можно смело жаловаться в региональное Управление Роспотребнадзора.

А если человек зашел в кафе только ради туалета?

Такое тоже часто бывает. Если вы не собираетесь ничего заказывать в кафе, а зашли только по нужде, в этом случае оставить небольшую сумму – это негласное правило хорошего тона. Деньги можно положить на барную стойку или отдать официанту. А законодательно установленной обязанности пускать вас бесплатно в туалет, если вы не являетесь посетителем кафе, у общепита нет.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26