Главная / Новости / Уведомление о расторжении трудового договора

Уведомление о расторжении трудового договора

Подписаться на новости

Расторжение трудового договора может происходить по инициативе работодателя. Например, при ликвидации компании, сокращении штатов, неоднократного неисполнения работником возложенных на него трудовых обязанностей, несоответствия работником занимаемой должности. В последнем случае несоответствие должно быть подтверждено проведенной аттестацией.

Поводом для расторжения трудового договора может быть и истечение срока действия срочного трудового договора. Напомним, что срочный трудовой договор может быть заключен сроком до 5 лет, а потом все зависит от желания сторон (ст. 58 ТК РФ).

Как уведомить работника о расторжении трудового договора?

О расторжении трудового договора работодатель должен уведомить работника. Причем в зависимости от причины расторжения, уведомление подается в определенные сроки.

Уведомлением работодатель извещает работника об основаниях расторжения трудового договора.

А если работодатель не уведомит работника?

Важно! Если работодатель проигнорирует свою обязанность, то работник может легко восстановиться по решению суда с выплатой всех дней вынужденного прогула, морального вреда и компенсаций.

Кроме того, работодателя оштрафуют за нарушение трудового законодательства (ст.5.27.1 КоАП РФ).

Размер штрафов составит:

  • для должностных лиц — от 1 тыс. до 5 тыс. рублей;
  • для предпринимателей — от 1 тыс. до 5 тыс. рублей;
  • для компаний — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Уведомление о расторжении договора должно быть подписано руководителем компании или уполномоченным на это лицом. В противном случае такое уведомление может быть признано ненадлежащим со всеми вытекающими последствиями.

Зачастую уведомление вручается работнику в одном экземпляре и у работодателя не остается никаких подтверждений уведомления работника о предстоящем расторжении трудового договора.

Уведомление должно быть составлено в двух экземплярах. Очень важно проследить возврат в кадровую службу компании подписанного работником экземпляра уведомления. Помимо подписи, работник должен поставить дату ознакомления с уведомлением.

Такая дата важна для предотвращения оспаривания работниками сроков предупреждения о расторжении трудового договора.

На практике возможны ситуации, когда работника незаконно сократили в период нахождения его на больничном. Работник был восстановлен по решению суда. Но планы работодателя в отношении сокращения не изменились.

Нужно ли повторно уведомлять работника о сокращении? Ведь работнику ранее уже было вручено уведомление.

Организация не стала вновь готовить документы в отношении сокращаемого сотрудника. И сотрудник вновь обратился в суд. Однако в этот раз Фемида была на стороне работодателя.

Раз работник был восстановлен на работе, то и трудовые отношения возвращаются к исходному состоянию, то есть ранее направленное уведомление работнику о сокращении сохраняет силу.

Поэтому сокращение суд признал законным (Решение Губахинского городского суда Пермского края от 02.03.2021 № 2-129/2021).

Сроки расторжения трудового договора

При направлении уведомления о расторжении трудового договора важно соблюсти законодательные сроки предупреждения.

Так, об увольнении по причине ликвидации компании, а также сокращении численности или штата работники должны быть уведомлены не менее чем за 2 месяца до даты увольнения.

Коллективным договором в крупных компаниях эта дата может быть увеличена до 3-4 месяцев.

Как рассчитывается этот срок?

Сам день вручения уведомления работнику — не включается в расчет. Предельный срок начинает отсчитываться на следующий день после дня, когда было направлено уведомление сотруднику (ст.14 ТК РФ).

Например, работнице вручили уведомление 05.02.2019. Двухмесячный срок начинает течь с 06.02.2019 г. и заканчивается 05.04.2019 (Решение Щелковского городского суда (Московская область) от 02.07.2019 № 2-3384/2019).

Но даже если работодатель нарушил минимальный срок предупреждения работника на один день, то процедуру увольнения нельзя признать незаконной. Суд посчитал данное нарушение незначительным с учетом того, что остальная процедура сокращения проведена без нарушения законодательства (Решение Поспелихинского районного суда от 22.05.2019 № 2-171/2019).

Споры возникают и по поводу увеличения сроков предупреждения. Так, работник счел, что его права нарушены, поскольку работодатель уведомил его о предстоящем сокращении более чем за 2 месяца. Но суд не поддержал требования работника, указав на то, что законодательством устанавливается лишь минимальный срок для уведомления без указания максимального срока (Решение Нальчикского городского суда от 28.05.2020 № 2-2428/2020).

При обоюдном согласии сторон трудового договора, работника можно уволить и раньше срока, указанного в уведомлении, с выплатой компенсации (ст. 180 ТК РФ).

Если речь идет о срочном трудовом договоре, то сроки предупреждения работника о предстоящем расторжении трудового договора иные.

В случае расторжения срочного договора работник предупреждается не менее чем за 3 календарных дня до даты увольнения. Исключение — при истечении срока действия срочного договора на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника.

Для работников-совместителей сроки предупреждения установлены ст. 288 ТК РФ. Работодатель должен уведомить таких работников об увольнении не позднее чем за 2 недели (ст. 288 ТК РФ). Такой срок исчисляется также со следующего дня после предупреждения работника.

Уведомления о расторжении трудового договора

Законодательно утвержденной формы уведомления о расторжении договора нет. Но, как мы уже отмечали, для того чтобы увольнение суд не признал незаконным, в уведомлении нужно указывать основание и причину увольнения.

В любом случае уведомлять работника о предстоящем расторжении трудового договора нужно в письменной форме.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26