Главная / Новости / Уведомление о приеме экс-чиновника: последнее место работы – не показатель

Уведомление о приеме экс-чиновника: последнее место работы – не показатель

Подписаться на новости

Даже если бывший госслужащий занимал должность из спецперечня не по последнему месту работу, новый наниматель обязан направить уведомление о приеме на работу экс-чиновника.

В Верховном Суде Российской Федерации рассматривался спор о правомерности привлечения директора ООО к ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ за трудоустройство бывшего государственного служащего с нарушением требований Закона о противодействии коррупции.

Источник: Постановление ВС от 06.06.2018 № 46-АД18-8
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB002;n=545025#09728885631121538

Напомним, что согласно статье 12 указанного Закона работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Правда, направлять такое уведомление нужно не всегда, а только если:

— должность, которую работник занимал в госорганах, внесена в специальный перечень;

— с того момента, как работник занимал должность из спецперечня, еще не прошло два года.

Причем, если двухлетний срок еще не истек, но в течение него экс-чиновник уже успел поработать на должности не из спецперечня, работодатель все равно обязан направить соответствующее уведомление. Ориентироваться только на последнее место работы нельзя.
**************************************************************************************************************************************************************************

Если у Вас есть вопросы по Трудовому праву и трудовым правоотношениям, Возврату Долгов, КРЕДИТНЫМ Договорам и спорам с Банком, Договорам Долевого строительства, Наследственному праву, Жилищным спорам, Земельным спорам, Защите прав детей, Взыскания АЛИМЕНТОВ, Страховым выплатам, Защите прав Потребителей, Разделу имущества, Защиты от коллекторов, разработке и анализу договоров и контрактов, Хозяйственному праву, Корпоративному праву, то в нашем Центре будут рады Вам помочь!

Услуги Юридического Центра "ВЗГЛЯД" для физических и юридических лиц:

Юридическая консультация по Кредитному праву
Юридическая консультация по Наследственным делам
Юридическая консультация по Семейным спорам; Взыскание Алиментов
Юридическая консультация по Жилищным спорам
Юридическая консультация по Защите прав потребителей
Юридическая консультация по Спорам со страховыми компаниями
Юридическая консультация по Возмещению материального вреда
Юридическая консультация по Иным гражданским делам
Юридическая консультация по Арбитражным спорам
Юридическая консультация по Трудовым спорам
Разработка и подготовка договоров\контрактов
Юридическое обслуживание организаций
Регистрация компаний
Перерегистрация из ЗАО в ООО
Ликвидация компаний
Ликвидация фирм с долгами
Банкротство предприятий
Ведение дел в судах

Если у Вас возникли вопросы, касающиеся этих и других законодательных новшеств, а также по регистрации предприятия и ликвидации предприятия, банкротству предприятия, вопросы касающиеся хозяйственного и гражданского права (семейное, жилищное, земельное, наследственное, трудовое), наши специалисты будут рады Вам помочь.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26