Главная / Новости / Уплачивать ли взносы с вознаграждения физлицу – поручителю?

Уплачивать ли взносы с вознаграждения физлицу – поручителю?

Подписаться на новости

Уплачивать ли взносы с вознаграждения физлицу – поручителю?

Надо ли уплачивать страховые взносы в случае, если организация выплачивает физлицу вознаграждение по договору поручительства, разобрался Минфин России в письме от 19.06.2020 N 03-15-06/53226.

Договор поручительства между организацией и физлицом

Гражданин может выступить перед кредитором организации поручителем по долгам последней. В таком случае между ним и организацией — должником следует заключить отдельный договор о выдаче поручительства.

Поручительство — это один из способов обеспечения исполнения обязательств (п. 1 ст. 329 Гражданского кодекса).

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (п. 1 ст. 361 Гражданского кодекса).

За выдачу поручительства поручитель может получать вознаграждение в случае, если этот вопрос урегулирован договором.

Страховые взносы по договору поручительства с физлицом

Страховыми взносами облагаются выплаты физическими лицам, которые осуществляются, в том числе, по гражданско-правовым договорам (п. 1 ст. 420 Налогового кодекса).

К гражданско-правовым договорам относится договор возмездного оказания услуг.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется их оплатить (п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса).

Услуга для целей налогообложения – деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (п. 5 ст. 38 Налогового кодекса).

Учитывая вышеуказанные положения, Минфин полагает, что действия поручителя возможно признать оказанием услуг для целей обложения страховыми взносами.

Таким образом, вознаграждение, которое организация – должник выплачивает поручителю, подлежит обложению страховыми взносами на ОПС и ОМС как выплата по гражданско-правовому договору на оказание услуг (п. 1 ст. 420, пп. 2 п. 3 ст. 422 Налогового кодекса) (письмо Минфина России от 19.06.2020 № 03-15-06/53226).

Ранее Минфин придерживался иной точки зрения: страховые взносы в таком случае не надо было начислять. Поскольку такие выплаты Минфин не относил ни к произведенным в рамках трудовых отношений, ни по гражданско-правовым договорам, поименованным в пункте 1 статьи 420 Налогового кодекса (письма Минфина России от 21.12.2018 № 03-15-06/93553, от 18.12.2018 № 03-15-06/92128).

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26