Главная / Новости / Решили купить апартаменты? Сначала оцените минусы

Решили купить апартаменты? Сначала оцените минусы

Подписаться на новости
Главное отличие апартаментов от тех же квартир в том, что апартаменты не считаются жилым помещением (ст. 16 ЖК РФ). Это коммерческая недвижимость. А значит, на них не распространяется Жилищный кодекс и другие нормативные акты, где упоминается о жилье или о жилых помещениях. То есть у владельцев апартаментов попросту меньше прав и льгот по сравнению с собственниками квартир.

Да, апартаменты, как правило, стоят дешевле квартиры того же метража в том же районе. Но впоследствии вы можете потерять гораздо больше, если заранее все не просчитаете.

В апартаментах нельзя оформить постоянную регистрацию

Как вы знаете, есть два вида регистрации — постоянная по месту жительства (обычно ее называют пропиской) и временная по месту пребывания. При этом можно иметь постоянную регистрацию и временно зарегистрироваться в другом регионе, к примеру, на время работы.

Так вот, постоянно зарегистрироваться можно только в жилом помещении (комната, квартира, дом). В апартаментах постоянной регистрации нет. Вы сможете оформить временную регистрацию только в апартаментах гостиничного типа (п. 3, 14 Правил регистрационного учета, утв. Постановление Правительства от 17.07.1995 N 713). Если же апартаменты находятся в бизнес-центре, то не будет даже временной регистрации.

Вычет по НДФЛ при покупке апартаментов вы не получите

Купив квартиру, можно заявить имущественный вычет и вам вернут уплаченный ранее НДФЛ. К примеру, если муж с женой приобрели за 7 млн руб. квартиру в общую собственность, и никто из них ранее вычетом не пользовался, они могут совокупно заявить к вычету 4 млн руб. (по 2 млн руб. на каждого) и вернуть себе из бюджета до 520 000 руб. (4 млн руб. х 13%). Если же квартира ипотечная, то дополнительно каждый из них может заявить к возврату 13% от уплаченных процентов по ипотечному кредиту. Но сумма вычета в любом случае не превысит 390 000 руб. на человека.

Поскольку апартаменты – это нежилая недвижимость, то никакие налоговые вычеты при их покупке не положены.

Налог на имущество физлиц с апартаментов будет гораздо выше

Обычно налог за квартиру составляет 0,1% – 0,15% от ее кадастровой стоимости. Как правило, чем больше кадастровая стоимость, чем выше ставка. Но она в любом случае не может превышать 0,3%. При этом абсолютно для всех действует федеральный налоговый вычет – с 20 кв. м налог на имущество не платится, только с разницы. Допустим, если площадь квартиры 39 кв. м, налог начислят только с 19 «квадратов».

За апартаменты гостиничного типа ставка налог на имущество составит, как минимум, 0,5%. А если апартаменты расположены в административно-деловом комплексе, то ставка будет еще выше — 2%. И никакой федеральный вычет владельцам апартаментов не полагается: они заплатят налог со всей площади недвижимости.

Региональные льготы по налогу на имущество, например для пенсионеров, инвалидов и многодетных семей, на апартаменты тоже, как правило, не распространяются.

За коммуналку в апартаменты придется платить больше

«Жилищные» тарифы и нормативы для коммунальных услуг населению контролируются государством. Правительство решает, на сколько тарифы могут максимально вырасти за год, а региональные власти устанавливают конкретные нормативы.

В апартаментах платежи за коммунальные услуги будут примерно на 15% выше, чем в квартирах, потому что ставки будут как для коммерческих объектов. Стоимость содержания дома зависит от тарифов, которые устанавливает управляющая компания, выбранная застройщиком апартаментов. Она же может фактически навязать дополнительные услуги (к примеру, ландшафтный дизайн).

Меры господдержки при покупке апартаментов не действуют

Все действующие сейчас программы государственной поддержки, в частности, для многодетных семей, касаются только жилых помещений.

К примеру, нельзя направить материнский капитал на покупку апартаментов или взять для этих целей льготную ипотеку.

Апартаменты могут отобрать за долги, даже если это единственное жилье

Приставы не вправе забрать у гражданина-должника его единственное жилье (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ). Исключение – ипотечные квартиры, которые и так находятся в залоге у банка.

Для апартаментов нет ограничений при взыскании, поскольку это не жилье. И неважно, что там живет семья с пятью детьми, и другой недвижимости, кроме апартаментов, у них нет.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26