Главная / Новости / Работник с ребенком-инвалидом: какие есть гарантии и льготы по ТК РФ?

Работник с ребенком-инвалидом: какие есть гарантии и льготы по ТК РФ?

Подписаться на новости

Для работников, имеющих ребенка – инвалида, законодательством установлены определенные гарантии. Так, трудовым законодательством предусмотрен ряд льгот для работников, имеющих в семье детей-инвалидов. Расскажем о них.

Неполное рабочее время

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ч. 1 ст. 93 ТК РФ).

Для этого работник должен написать заявление.

Для подтверждения своего права работник должен предоставить работодателю:

  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;
  • справку, подтверждающую факт установления инвалидности, выданную бюро медико-социальной экспертизы;
  • документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;
  • иные документы.

Неполное рабочее время устанавливают на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, то есть на срок наличия у ребенка работника статуса «ребенок – инвалид».

Особенности ежегодного отпуска

Один из родителей (опекунов, попечителей, приемных родителей), воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, имеет право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска по его желанию в удобное для него время (ст. 262.1 ТК РФ).

Коллективным договором можно установить ежегодные дополнительные отпуска без сохранения зарплаты в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Такой отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску. Переносить этот отпуск на следующий рабочий год нельзя (ст. 263 ТК РФ).

Дополнительные выходные дни

Работник имеет право на предоставление ему 4-х дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами (ч. 1 ст. 262 ТК РФ).

Порядок предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней установлен Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 № 1048.

Для предоставления дополнительных выходных работник также должен подать письменное заявление.

Запрет на увольнение

По инициативе работодателя трудовой договор не может быть расторгнут:

  • с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  • с другим лицом, воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет без матери;
  • с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

Другие особенности условий труда

Отдельно отметим, что работодатель обязан получить письменное согласие работника, имеющего ребенка-инвалида, в случае его:

  • направления в служебные командировки,
  • привлечения к сверхурочной работе,
  • привлечения к работе в ночное время,
  • привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Обратите внимание, что работник имеет право отказаться от перечисленных случаев.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26