Главная / Новости / Работник написал заявление о предоставлении отпуска и не получив на это согласие работодателя ушел в отпуск. Будет ли это считаться дисциплинарным проступком?

Работник написал заявление о предоставлении отпуска и не получив на это согласие работодателя ушел в отпуск. Будет ли это считаться дисциплинарным проступком?

Подписаться на новости

Если в компании нет графика отпусков, это нарушение трудового законодательства, отпуска предоставляются сотрудникам по согласованию с работодателем. Работодатель может отказать в предоставлении отпуска в удобное время для работника, нарушив этим его права.
Поэтому при отсутствии графика отпусков работник, написавший заявление на отпуск и не получивший согласия работодателя, не имеет права уйти в отпуск по собственному желанию. Это будет считаться дисциплинарным проступком — прогулом. За прогул работодатель может применить к работнику дисциплинарное взыскание — уволить за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительной причины в течение всего рабочего дня (смены), а равно за самовольный уход в отпуск (подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ).

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26