Главная / Вопросы / Общие / Здравствуйте!У нас квартира общей площадью 46кв .

Здравствуйте!У нас квартира общей площадью 46кв .

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеЗдравствуйте!У нас квартира общей площадью 46кв .
0 +1 -1
ольга Админ. спросил 8 лет назад

Здравствуйте!У нас квартира общей площадью 46кв .м.Оформлена в долевой собственности на меня ,мужа ,дочь и маму в равных долях по 1/4 на каждого.Какие права на наследство материнской доли будет иметь мой брат ,какую часть ее доли он унаследует и может ли он потом вселиться и проживать в квартире?Спасибо. Тема: юридическая консультация

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 8 лет назад

В том случае, если нет иных наследников, кроме упомянутых, брат унаследует половину доли матери. Так как полученная братом по наследству доля не будет существенной в данном случае, Вы вправе предложить ему денежную компенсацию в счет его доли.
При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях разделе общего имущества и выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. (ст. 252 ГК РФ)

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26