Главная / Вопросы / Общие / Здравствуйте! В организации была произведена реорганизация с сокращением штата.

Здравствуйте! В организации была произведена реорганизация с сокращением штата.

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеЗдравствуйте! В организации была произведена реорганизация с сокращением штата.
0 +1 -1
Админ. спросил 9 лет назад

Здравствуйте! В организации была произведена реорганизация с сокращением штата. После введения нового штатного расписания, взамен моей сокращенной должности ввели такую же должность с частичным изменением наименования, но с сохранением прежних должностных и служебных обязанностей. Имели ли право меня уволить с формулировкой сокращение штата? Если уволен незаконно, то на какой правовой документ можно ссылаться? конкретно на статью и документ? Законно ли увольнение по сокращению штата?

Тема: Юридическая консультация

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 9 лет назад

В соответствии с частью 2 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, так и
вакантную нижестоящую должность, работу), которую работник может выполнять по состоянию здоровья. На момент Вашего уведомления о предстоящем сокращении штата (за два месяца до увольнения ) у работодателя не имелась должность, схожая с Вашей предыдущей, в связи с чем, формулировка увольнения по статье 81 Трудового кодекса является законной.

Ответил: Крокин Евгений Александрович

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26