Главная / Вопросы / Общие / Здравствуйте.В октябре 2012 года умирает моя бабуля.

Здравствуйте.В октябре 2012 года умирает моя бабуля.

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеЗдравствуйте.В октябре 2012 года умирает моя бабуля.
0 +1 -1
Екатерина Админ. спросил 9 лет назад

Здравствуйте.В октябре 2012 года умирает моя бабуля. Завещание, как единственная дочь на квартиру получает моя мама.Через пол года, когда она вступит в свои права собственника этой квартиры она хочет переписать её на меня(дочь).Я в свою очередь хочу ее продать и , с дабовлением материнского капитала, улучшить свои жилищные условия.Но у нас проблема-как ПРАВИЛЬНО переписать квартиру с мамы на меня, чтобы её в кратчайшие сроки продать потом без каких-либо налоговых вычетов.Договор дарения, дарственная, завещание или ещё что-либо?
Спасибо. Тема: юридическая консультация.

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 9 лет назад

Вы вправе заключить договор дарения, в этом случае, ст.217 НК РФ установлено, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
В последующем, при продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, из полученных сумм возможно не облагать налогом 1 млн. руб. (фиксированный вычет) либо облагать НДФЛ сумму превышения дохода от продажи квартиры над суммой расходов, связанных с получением дохода, например с ее приобретением (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Юридическую консультацию провел Крокин Е.А.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26