Главная / Вопросы / Общие / Здравствуйте! в договор купли-продажи земельного участка с садовым домом включен пункт:

Здравствуйте! в договор купли-продажи земельного участка с садовым домом включен пункт:

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеЗдравствуйте! в договор купли-продажи земельного участка с садовым домом включен пункт:
0 +1 -1
Ксения Админ. спросил 9 лет назад

Здравствуйте! в договор купли-продажи земельного участка с садовым домом включен пункт: 5.3. Стороны, руководствуясь статьями 421, 460, 461 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришли к соглашению о том, что в случае признания судом настоящего договора недействительным или расторжения его по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца, или вследствие предъявления претензий третьими лицами к Покупателю в результате нарушения прав третьих лиц при отчуждении земельного участка, который суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятии земельного участка у Покупателя, Продавец обязуется вернуть Покупателю денежные средства полученные от Покупателя при заключении договора.

Правомерно ли это?? Тема: юридическая консультация

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 9 лет назад

Ст.460 ГК РФ установлено:
1. Продавец обязан (то есть, продавец несёт ответственность, в случае сокрытия перед покупателем информации касательно предмета договора) передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи (то есть возврата уплаченных денежных средств, согласно формулировки, указанной Вами), если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 статьи 460 ГК РФ, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.
Статья 461 ГК РФ определяет ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя:
1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований. (то есть не только денежные средства уплаченные по договору, но и ещё дополнительные расходы, понесённые покупателем при данных обстоятельсвах)
2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.
Таким образом, согласно ст. 421 ГК РФ, стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Всё зависит о того, какой стороной являетесь Вы по договору… Юридическую консультацию провела Ханина Ольга.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26