Главная / Вопросы / Общие / Здравствуйте! У моего отца умерла вторая жена.

Здравствуйте! У моего отца умерла вторая жена.

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеЗдравствуйте! У моего отца умерла вторая жена.
0 +1 -1
Админ. спросил 9 лет назад

Здравствуйте! У моего отца умерла вторая жена. После ее смерти остался земельный участок нажитый в браке с моим отцом. У нотариуса открыли наследство мой отец, двое сыновей его жены и их общая дочь ( я дочь от первой жены ). Мой отец написал заявление чтобы нотариус выделил ему его супружескую долю, но свидетельство на собственность не получил, потому что умер . Когда я пошла к нотариусу что бы получить долю земельного участка ( как наследник после смерти отца ) нотариус мне отказал ссылаясь на то что мой отец не получил свидетельство о собственности и поэтому супружеская доля по наследству не переходит.Подскажите пожалуйста что мне делать и на какую часть земельного участка я могу рассчитывать? Заранее большое спасибо за ответ!

Тема: юридическая консультация

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 9 лет назад

Вы имеете право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156 Гражданского кодекса РФ).
Сущность наследственной трансмиссии состоит в том, что к наследованию открывшегося наследства вместо наследника, умершего после открытия наследства, не успев его принять, призываются его наследники (наследственные правопреемники), к которым переходит его право на принятие открывшегося наследства. При этом, согласно пункта 49
Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных Правлением Федеральной нотариальной палаты РФ 28.02.2006г., наследование в порядке наследственной трансмиссии происходит только в том случае, если имеются достаточные факты того, что умерший до истечения установленного срока принятия наследства
наследник не принял наследство после наследодателя ни способом подачи заявления, ни фактически. Таким образом, нотариус отказал Вам в принятии заявления о принятии наследства незаконно. В соответствии со статьей 1156 Гражданского кодекса РФ Вы имеете право на наследство той доли, которую имел право наследовать Ваш отец, то есть на 1/4 земельного участка. Советуем Вам обратиться в суд с исковым заявлением о признании права на наследство в виде 1/4 земельного участка в порядке наследственной трансмиссии..

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26