Главная / Вопросы / Общие / Здравствуйте! При устройстве на работу дали заполнить анкету для службы безопасности, в которой я дала согласие на проверку достоверности моих персональных данных любыми законными методами, в том числе путем получения данных обо мне у третьей стороны.

Здравствуйте! При устройстве на работу дали заполнить анкету для службы безопасности, в которой я дала согласие на проверку достоверности моих персональных данных любыми законными методами, в том числе путем получения данных обо мне у третьей стороны.

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеЗдравствуйте! При устройстве на работу дали заполнить анкету для службы безопасности, в которой я дала согласие на проверку достоверности моих персональных данных любыми законными методами, в том числе путем получения данных обо мне у третьей стороны.
0 +1 -1
Светалана Админ. спросил 9 лет назад

Здравствуйте! При устройстве на работу дали заполнить анкету для службы безопасности, в которой я дала согласие на проверку достоверности моих персональных данных любыми законными методами, в том числе путем получения данных обо мне у третьей стороны. Нашли сведения о том, что в детстве был привод к психиатру, но без постановки на учет. Позвонили, выспрашивали причины, события в тот период, как это получилось. Могут ли они задавать такого рода вопросы? Имеет ли право служба безопасности распространять личные сведения обо мне, если да, то каким лицам? И если распространение информации произошло, то как привлечь к ответственности сотрудника службы безопасности? Тема: юридическая консультация

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 9 лет назад

Ст. 7, ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" предусмотрно: «Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью. Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:
1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;
2) фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных);
3) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;
4) цель обработки персональных данных;
5) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;
6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;
7) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;
8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;
9) подпись субъекта персональных данных.

Лица, виновные в нарушении требований ФЗ "О персональных данных", несут предусмотренную законодательством Российской Федерации административную , а в ряде случае и уголовную ответственность.
Уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, на который возлагается обеспечение контроля и надзора за соответствием обработки персональных данных требованиям настоящего Федерального закона, является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере информационных технологий и связи. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных имеет право в частности:
принимать в установленном законодательством Российской Федерации порядке меры по приостановлению или прекращению обработки персональных данных, осуществляемой с нарушением требований настоящего Федерального закона;
обращаться в суд с исковыми заявлениями в защиту прав субъектов персональных данных, в том числе в защиту прав неопределенного круга лиц, и представлять интересы субъектов персональных данных в суде.
Таким образом, при наличии оснований полагать, что обработка Ваших персональных данных, осуществляемая с нарушением требований ФЗ "О персональных данных", Вы вправе обратиться с письменной жалобой в Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных имеет право соответствующего субъекта РФ с целью устранения нарушений Ваших прав, а также Вы вправе требовать в судебном порядке компенсации морального вреда, которые определяются правилами, предусмотренными главой 4 и статьей 151 ГК РФ.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26