Главная / Вопросы / Общие / Здравствуйте! При продаже квартиры квартиры обязательно ли иметь продавцу квартиры кадастровый реестр для того,чтобы его предъявить в регистрационной палате?

Здравствуйте! При продаже квартиры квартиры обязательно ли иметь продавцу квартиры кадастровый реестр для того,чтобы его предъявить в регистрационной палате?

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеЗдравствуйте! При продаже квартиры квартиры обязательно ли иметь продавцу квартиры кадастровый реестр для того,чтобы его предъявить в регистрационной палате?
0 +1 -1
Анжела Админ. спросил 9 лет назад

Здравствуйте! При продаже квартиры квартиры обязательно ли иметь продавцу квартиры кадастровый реестр для того,чтобы его предъявить в регистрационной палате? Тема: юридическая консультация

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 9 лет назад

Согласно ст.17. ФЗ РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:
акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;
акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
свидетельства о праве на наследство;
вступившие в законную силу судебные акты;
акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;
иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.
Что касается кадастрового реестра, то он ведётся государственным органом исполнительной власти (Росреестр), а Вам, пожалуй, нужны документы: кадастровая выписка или кадастровый паспорт.
Ст.14. ФЗ РФ «О государственном кадастре недвижимости» предусматривает: Кадастровая выписка об объекте недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую запрашиваемые сведения об объекте недвижимости. Если в соответствии с кадастровыми сведениями объект недвижимости, сведения о котором запрашиваются, прекратил существование, любая кадастровая выписка о таком объекте наряду с запрашиваемыми сведениями должна содержать кадастровые сведения о прекращении существования такого объекта.
Кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую уникальные характеристики объекта недвижимости, а также в зависимости от вида объекта недвижимости иные предусмотренные настоящим Федеральным законом сведения об объекте недвижимости. Юридическую консультацию провел Крокин Евгений Александрович.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26