Главная / Вопросы / Общие / Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в вопросе раздела имущества.

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в вопросе раздела имущества.

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеЗдравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в вопросе раздела имущества.
0 +1 -1
Ирина Админ. спросил 8 лет назад

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста разобраться в вопросе раздела имущества.
Мы с бывшим мужем давно развелись, на данный момент у него другая семья. Квартира в которой я проживаю находится в собственности в равных долях. В настоящее время он имеет задолженность по квартире и по алиментам в размере 270 тыс. руб. Примерно месяц назад он прислал мне письмо с предложением выкупа 1/2 части квартиры за сумму в 1 млн. руб. Далее когда судебные приставы обязали его выплатить накопившуюся у него задолженность путем запрета продажи квартиры, он сразу же присылает повторное письмо с суммой выкупа части квартиры уже за 1,5 млн. руб.
Скажите пожалуйста имеет ли он право назначать одну сумму, а после моего письменного согласия на эту сумму назначать другую более высокую? Спасибо. тема: юридическая консультация

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 8 лет назад

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов (ст.250 ГК РФ).
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Таким образом, если Вы получили от участника долевой собственности предложение о выкупе на сумму 1 000 000 рублей, а Вы в течение месяца направили ему письменное согласие на покупку доли за указанную сумму, следовательно Вы вправе требовать от него заключения договора купли-продажи, если от него не поступил в указанный срок (1 месяц) отзыв своего предположения о продаже доли общей собственности. Такое требование Вы вправе осуществить путём обращения в судебные органы с требованием обязать участника долевой собственности заключить с Вами договор купли-продажи доли на сумму 1 000 000 рублей, а в случае если он уже продал свою долю, в течение трех месяцев с даты продажи требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Юридическую консультацию провел Крокин Евгений.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26