Главная / Вопросы / Общие / Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой муж в 2007 году получил гражданство РФ, но от Украинского гражданства не отказался.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой муж в 2007 году получил гражданство РФ, но от Украинского гражданства не отказался.

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеЗдравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой муж в 2007 году получил гражданство РФ, но от Украинского гражданства не отказался.
0 +1 -1
Марина Админ. спросил 8 лет назад

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой муж в 2007 году получил гражданство РФ, но от Украинского гражданства не отказался. Сейчас хотим оформить загранпаспорт РФ, а там есть графа: "Если одновременно имеется гражданство другого государства, указывается, какого именно" Интересует такой вопрос, если он ответит "имеется Украины", то какие могут быть последствия? Не возникнет ли проблем с гражданством РФ? если выяснится, что он не вышел из украинского?Будут ли они это проверять, ведь, это наверное вопрос не одного дня, да и Украина предоставит ли эти сведения? СПАСИБО. Тема: юридическая консультация

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 8 лет назад

Согласно ст. 6 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" — Двойное гражданство:
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

То есть проблем возникнуть не должно. При подачи документов на выдачу заграничного паспорта, будут проверять сведения указанные в заявлении.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию:
В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления.
В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать четыре месяца со дня подачи указанного заявления.
Срок оформления паспорта гражданину Российской Федерации, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Феде-рации от 21 июля 1993 года N 5485-1 "О государственной тайне" (далее — закон Российской Федерации о государственной тайне), не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта.
При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления.
По истечению указанных сроков, в зависимости от обстоятельств, паспортная служба будет вынуждена выдать вам заграничный паспорт.
Не представление сведений паспортной службе не будет являться основание для отказа.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26