Главная / Вопросы / Общие / Здравствуйте!!! Подаю исковое заявление на раздел имущества.

Здравствуйте!!! Подаю исковое заявление на раздел имущества.

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеЗдравствуйте!!! Подаю исковое заявление на раздел имущества.
0 +1 -1
Надежда Админ. спросил 8 лет назад

Здравствуйте!!! Подаю исковое заявление на раздел имущества. Собрала все документы, а вот с размером пошлины проблема. В справке об оценочной стоимости квартиры указана сумма 1.300.000 рублей. пошлину надо расчитывать от этой суммы? или исходя из того, что я претендую только на половину, т.е.отталкиваться от суммы 650.000руб.? Заранее благодарна! Тема: юридическая консультация

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 8 лет назад

В соответствии со ст. 333.20 НК РФ при подаче исковых заявлений о расторжении брака с одновременным разделом совместно нажитого имущества супругов государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных как для исковых заявлений о расторжении брака, так и для исковых заявлений имущественного характера.
Таким образом, исковое заявление о разделе имущества, независимо от того, предъявлено ли оно в бракоразводном процессе или отдельно, оплачивается государственной пошлиной самостоятельно.
При расчете государственной пошлины истец исходит из цены иска. Цена иска о разделе совместно нажитого супругами имущества определяется стоимостью того имущества, на которое претендует истец.
Поскольку сумма общего совместного имущества составляет 1 300 000 руб., следовательно, сумма Вашего иска будет ровно половина из этой суммы – 650 000 руб., а госпошлина при этом — 9700.00 руб. Юридическую консультацию провел Крокин Евгений.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26