Главная / Вопросы / Общие / Здравствуйте. Имеет ли право наследник по завещанию, но не прописан жить в завещаемой квартире до оформлении её в собственность?

Здравствуйте. Имеет ли право наследник по завещанию, но не прописан жить в завещаемой квартире до оформлении её в собственность?

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеЗдравствуйте. Имеет ли право наследник по завещанию, но не прописан жить в завещаемой квартире до оформлении её в собственность?
0 +1 -1
Олег Иванович Админ. спросил 8 лет назад

Здравствуйте.
Имеет ли право наследник по завещанию, но не прописан жить в завещаемой квартире до оформлении её в собственность? Если нет то какой закон или постановление есть на эту тему. Тема: юридическая консультация

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 8 лет назад

Имеет полное право.
Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. (ст. 1152 ГК РФ).

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. (ст. 1153 ГК РФ)

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26