Главная / Вопросы / Общие / Здравствуйте! Есть трехкомнатная приватизированная квартира в аварийном доме, собственник одна бабушка.

Здравствуйте! Есть трехкомнатная приватизированная квартира в аварийном доме, собственник одна бабушка.

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеЗдравствуйте! Есть трехкомнатная приватизированная квартира в аварийном доме, собственник одна бабушка.
0 +1 -1
Алёна Админ. спросил 9 лет назад

Здравствуйте!

Есть трехкомнатная приватизированная квартира в аварийном доме, собственник одна бабушка. В свое время она по одной комнате продала нам и еще одной семье, сейчас эти комнаты оформленны как доля. Живем получается все в этой квартире. У нас на руках есть свидетельство на эту долю. Сейчас нам сказали собирать документы, т.к. дом идет под снос. Скажите пожалуйста, при сносе дома какое жилье нам полагается? Одна квартира на всех или на каждую семью разные квартиры? Если одна квартира полагется, можно ли что то сделать чтоб получить разные? Заранее спасибо.
Тема: консультация юриста

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 9 лет назад

Изложенные в Вашем вопросе правоотношения регулируются частью 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ).
Согласно данной норме изъятие жилого помещения у собственника осуществляется путем его выкупа (часть 1 ст. 32 ЖК РФ), либо путем предоставления другого жилого помещения, взамен изымаемого, с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 ст. 32 ЖК РФ).
Таким образом Вам полагается одно жилое помещение (квартира) взамен изымаемого на всех собственников.
Отдельную квартиру Вам придется покупать самостоятельно, в связи с чем, советуем Вам рассмотреть вопрос о целесообразности получения за изымаемую квартиру выкупной цены.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26