Главная / Вопросы / Общие / Я являюсь собственником 1/4 квартиры (в собственности 17,8 кв.

Я являюсь собственником 1/4 квартиры (в собственности 17,8 кв.

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеЯ являюсь собственником 1/4 квартиры (в собственности 17,8 кв.
0 +1 -1
Александр Админ. спросил 10 лет назад

Я являюсь собственником 1/4 квартиры (в собственности 17,8 кв. м.). Через год планирую поступить на военную службу офицером (заключаю контракт на 5 лет). Могу ли я участвовать в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих?

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 10 лет назад

В ст. 9 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 25.11.2009) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (принят ГД ФС РФ 05.08.2004), содержатся требования к лицам, желающих стать участниками программы. Каких-либо ограничений и требований по обеспеченностью жильем на момент включения (или для включения в реестр) не предусмотрено. Данная программ по сути является аналогом ПИФов, которые реализуются и в других отраслях как социального назначения, так и коммерческого.
Для военнослужащих, в отличии от ПИФов обычного назначения, предусмотренно дополнительное финансирование в виде дополняющего взноса от государства. Для получения этого дополнительного взноса факт наличия у вас в собственности части жилого помещения существенно. В вашем случаи вам могут отказать в выплате этого дополнительного взноса именно из-за наличия доли в квартире. Это прямо указано в Правилах , утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.11.2005 N686 (ред. от 01.09.2008) "Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения".

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26