Главная / Вопросы / Общие / Я учусь в школе, но меня не устраивает профиль моего образования.

Я учусь в школе, но меня не устраивает профиль моего образования.

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеЯ учусь в школе, но меня не устраивает профиль моего образования.
0 +1 -1
Наталья Админ. спросил 9 лет назад

Я учусь в школе, но меня не устраивает профиль моего образования. Я хочу перейти в другую школу подходящего мне по интересам,но эта школа закреплена за другим участком,не в моем районе. Я звонила узнавала там свободные места есть.НО мне сказали что меня не возьмут т.к я не с того участка.Имеют ли они права меня не брать если у них ещё имеются свободные места? Что мне делать если мне ещё раз откажут? Тема: юридическая консультация

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 9 лет назад

Закон РФ «Об образовании» не запрещает перевод в середине учебного года. Ст. 50, Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 10.07.2012) "Об образовании" установлено, что обучающиеся, воспитанники имеют право на перевод в другое образовательное учреждение, реализующее образовательную программу соответствующего уровня, при согласии этого образовательного учреждения и успешном прохождении ими аттестации.
По закону в обычную общеобразовательную школу должны приниматься все граждане подлежащие обучению, проживающие на данной территории и имеющие право на получение образования соответствующего уровня. Отказ в приёме возможен только в случае отсутствия мест в выбранном учреждении.
Как установлено в ст. 16 Закона об образовании, учредитель государственных и муниципальных образовательных учреждений на уровни начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования обеспечивает прием всех граждан, проживающих на данной территории и имеющих право на получение образования соответствующего уровня. В Типовом положении об общеобразовательном учреждении в п. 46 данная норма трактуется несколько шире: лицам, не проживающим на территории, где расположено образовательное учреждение, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест.
Таким образом, при наличии свободных мест в образовательном учреждении Вам не имеют права отказать в поступлении. Ответил: Крокин Евгений Александрович

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26