Главная / Вопросы / Общие / Я, работник, написал заявление на один день ежегодного оплачиваемого отпуска (пятница).

Я, работник, написал заявление на один день ежегодного оплачиваемого отпуска (пятница).

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеЯ, работник, написал заявление на один день ежегодного оплачиваемого отпуска (пятница).
0 +1 -1
Тимофей Админ. спросил 8 лет назад

Я, работник, написал заявление на один день ежегодного оплачиваемого отпуска (пятница). Может ли работодатель заставить меня взять отпуск на 3 дня (пятница, суббота и воскресенье)? Тема: юридическая консультация

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 8 лет назад

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем (ст. 125 ТК РФ). При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Таким образом, предоставление работнику отпуска в размере одного календарного дня не запрещено. Если работодателю по каким-то причинам это неудобно, он вправе отказать работнику, поскольку порядок разделения отпуска устанавливается по соглашению сторон (ч. 1 ст. 125 ТК РФ).

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26