Главная / Вопросы / Общие / Я работаю главным бухгалтером.Могу ли я "застраховаться" от ответственности?

Я работаю главным бухгалтером.Могу ли я «застраховаться» от ответственности?

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеЯ работаю главным бухгалтером.Могу ли я «застраховаться» от ответственности?
0 +1 -1
Админ. спросил 15 лет назад

Я работаю главным бухгалтером.Могу ли я "застраховаться" от ответственности?Михайлова,Самара

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 15 лет назад

Провести в учете не совсем законные операции и не понести за это никакой ответственности – мечта любого главного бухгалтера. Однако для того чтобы она осуществилась, необходимо иметь на руках письменные распоряжения руководителя на проведение всех «спорных» действий. Такой вывод следует из постановления Пленума Верховного Суда от 24 октября 2006 г. № 18. Судьи, сославшись на Закон о бухучете № 129-ФЗ, отметили, что главбух отвечает лишь за ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. В то же время ответственность за организацию системы бухучета лежит исключительно на плечах руководителя (ст. 6 Закона о бухучете). В случае если бухучет ведется сторонней организацией, то за нарушения при его ведении и представление отчетности, как указывают арбитры, должен отвечать именно руководитель компании.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26