Главная / Вопросы / Общие / Я приобрела в магазине ноутбук, но через 5 дней заметила недостатки в нем:

Я приобрела в магазине ноутбук, но через 5 дней заметила недостатки в нем:

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеЯ приобрела в магазине ноутбук, но через 5 дней заметила недостатки в нем:
0 +1 -1
Екатерина Админ. спросил 8 лет назад

Я приобрела в магазине ноутбук, но через 5 дней заметила недостатки в нем:нагревается быстро,тормозит,появляется синий экран. На седьмой день покупки я отнесла его в магазин. Хотела вернуть деньги или чтобы мне обменяли товар,но его забрали на сервисную проверку. Вопрос- правильно сделали что его забрали работники магазина?Я думала,что мне сразу обменяют товар или деньги вернут. И еще вопрос:если магазин скажет,что неполадок нет в ноутбуке,что мне делать, я же знаю,что они есть. Спасибо за ответ. Тема: юридическая консультация

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 8 лет назад

Согласно ст.18 Закона РФ О защите прав потребителей: В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Таким образом, действия сотрудников магазина абсолютно правомерны. Вам необходимо дождаться результатов экспертизы. В случае, если Вы не согласны с результатами экспертизы, Вы вправе обратиться в суд, при этом госпошлина при подаче иска Вами не оплачивается. Юридическую консультацию провела Ханина Ольга Сергеевна.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26