Главная / Вопросы / Общие / Вопрос такой, есть квартира приватизация более 3 лет и наследство менее 3 лет.

Вопрос такой, есть квартира приватизация более 3 лет и наследство менее 3 лет.

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеВопрос такой, есть квартира приватизация более 3 лет и наследство менее 3 лет.
0 +1 -1
Админ. спросил 9 лет назад

Вопрос такой, есть квартира приватизация более 3 лет и наследство менее 3 лет. Мы ее продаем за 4 миллиона. Правильно ли я понимаю что налог будет таким?
4 000 т.р. (сумма дохода от продажи) – 2 000 т.р (имущественный вычет от продажи квартиры, находившейся в собственности более трех лет) – 1 000 т.р (имущественный вычет от продажи квартиры, находившейся в собственности менее трех лет) = 1 000 т.р * 13% налог НДФЛ = 130 т.р

Тема: юридическая консультация

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 9 лет назад

Согласно пункта 17.1 Налогового кодекса РФ освобождаются от налогообложения доходы, полученные физическими лицами от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более. В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по НДФЛ налогоплательщики имеет право на получение имущественного вычета до 1 миллиона рублей от продажи домов, квартир, комнат, дач и земельных участков. Таким образом сумма налога будет равна:
1) 4мил. руб.( сумма дохода от продажи) — 2 мил. руб.(сумма не облагаемая НДФЛ)=2 мил. руб.
2) 2мил. руб. — 1мил. руб. (имущественный вычет) = 1мил. руб. (налогооблагаемая база)
3) 1 мил руб * 13% = 130 тысяч рублей — сумма налога.

Ответил: Крокин Евгений Александрович

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26