Главная / Вопросы / Общие / В каком размере предприятие(ООО) должна уплатить пошлину за нотариальное удостоверение копий собственных учредительных документов ООО, состоящих из устава и двух изменений к нему?

В каком размере предприятие(ООО) должна уплатить пошлину за нотариальное удостоверение копий собственных учредительных документов ООО, состоящих из устава и двух изменений к нему?

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеВ каком размере предприятие(ООО) должна уплатить пошлину за нотариальное удостоверение копий собственных учредительных документов ООО, состоящих из устава и двух изменений к нему?
0 +1 -1
Админ. спросил 14 лет назад

В каком размере предприятие(ООО) должна уплатить пошлину за нотариальное удостоверение копий собственных учредительных документов ООО, состоящих из устава и двух изменений к нему? Валентина В.,Самара.

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 14 лет назад

Подпунктом 8 п. 1 ст. 333.24 гл. 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс)предусмотрено взимание нотариусами государственных нотариальных контор или иными органами и(или) должностными лицами, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, государственной пошлины за удостоверение учредительных документов (копий учредительных документов) организаций в размере 500 руб. Указанная государственная пошлина взимается при государственной регистрации создаваемого юридического лица согласно ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 N129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее — Закон N 129-ФЗ).
В соответствии с п. 1 ст. 52 Гражданского кодекса Российской
Федерации юридическое лицо регистрируется и действует на основании
устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора, которые являются учредительными документами и применяются в зависимости от правового положения (статуса) данного юридического лица.
В связи с этим государственная пошлина за удостоверение учредительных документов (копий учредительных документов) организаций взимается в размере 500 руб. за каждый учредительный документ независимо от его формата и правового положения (статуса)юридического лица.
Также ст. 17 Закона N 129-ФЗ установлено, что для государственной
регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется документ об уплате государственной пошлины. За данные действия на основании пп. 26 п. 1 ст. 333.24 Кодекса, как за совершение прочих нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, уплачивается
государственная пошлина в размере 100 руб. за каждый документ, вносящий изменения в учредительный документ.
В случае если за совершением вышеуказанных нотариальных действий
вы обратились к частному нотариусу, то в соответствии со ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N4462-1 (далее — Основы о нотариате) нотариус, занимающийся частной практикой, за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная
нотариальная форма, должен взимать нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе, и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. За совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, а также нотариус, занимающийся частной практикой, взимают нотариальные тарифы в размере, установленном в соответствии с требованиями ст. 22.1 настоящих Основ.
В том случае, если в вопросе идет речь о свидетельствовании копий учредительных документов, а также верности копий изменений, внесенных
в учредительные документы, государственная регистрация которых уже
произведена, то данные действия не относятся к обязательным нотариальным действиям. За указанные действия нотариальный тариф согласно п. 9 ст. 22.1 Основ о нотариате — в размере 10 руб. за страницу копии документов или выписки из них.
Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 29 декабря 2006 г. N 03-06-03-04/105

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26