Главная / Вопросы / Общие / В каких случаях можно обязать работника выходить на работу в выходные дни?

В каких случаях можно обязать работника выходить на работу в выходные дни?

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеВ каких случаях можно обязать работника выходить на работу в выходные дни?
0 +1 -1
Админ. спросил 15 лет назад

В каких случаях можно обязать работника выходить на работу в выходные дни?
П.СТАРКОВ (г. Ижевск)

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 15 лет назад

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, как правило, запрещается. Однако в исключительных случаях ст. 113 Трудового кодекса РФ разрешает это делать. Так, привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в следующих случаях:

– для предотвращения производственной аварии, катастрофы, устранения последствий производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия;

– для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;

– для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.

Допускается привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информации, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями категорий этих работников в организациях, финансируемых из бюджета, в порядке, устанавливаемом правительством Российской Федерации, а в иных организациях – в порядке, устанавливаемом коллективным договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

Привлечение инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только в случае, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом инвалиды и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26