Главная / Вопросы / Общие / В декабре 2005 года по приказу генерального директора из компании уволили сотрудницу.

В декабре 2005 года по приказу генерального директора из компании уволили сотрудницу.

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеВ декабре 2005 года по приказу генерального директора из компании уволили сотрудницу.
0 +1 -1
Админ. спросил 15 лет назад

В декабре 2005 года по приказу генерального директора из компании уволили сотрудницу. Она посчитала свое увольнение незаконным, решила восстановиться на прежнем месте работы и обратилась в суд. Требования ее были такими: восстановить в должности и выплатить компенсацию за все время вынужденного прогула. Суд принял решение в пользу заявительницы и восстановил ее на работе, а мне предстоит начислить компенсацию. Облагается ли она налогом на доходы физических лиц? Ольга, бухгалтер

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 15 лет назад

Если суд признал увольнение сотрудника незаконным, то последний имеет право на компенсацию за все время вынужденного прогула в размере среднего заработка. Налоговый кодекс не включает такую выплату в список компенсаций, которые не подлежат обложению налогом (п. 3 ст. 217 НК). Поэтому удержать НДФЛ надо. Кроме того, деньги нужно выдать сразу, на следующий день после вступления решения суда в законную силу, чтобы избежать выплаты процентов (письмо Минфина от 22 июня 2005 г. № 03-05-01-05/97).

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26