Главная / Вопросы / Общие / Уважаемые юристы, здравствуйте!

Уважаемые юристы, здравствуйте!

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеУважаемые юристы, здравствуйте!
0 +1 -1
Сергей Админ. спросил 9 лет назад

Уважаемые юристы, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, нам консультацией. Находимся в тяжелом положении. В квартире прописана бабушка и ее сын, (т.е., мой отец), собственность путем приватизации оформлена на отца, бабушка отказалась в пользу него (на момент приватизации были прописаны те же). В квартире фактически проживаем мы совершеннолетние внук, его жена и бабушка. Отец проживает в другом месте со своей новой женой. Бабушка после перелома бедра в феврале 2012г еще не реабилитировалась и нуждается в уходе, отец ее не посещает, сваливая всю нагрузку на мою жену, говоря о том, что она должна поскольку проживает здесь вместе со мной (мы не против), отец за год появился раз пять не больше. Но ситуация в следующем: Пришел отец и сказал, что хочет, чтобы мы съехали и собирается продавать квартиру и комнату в коммунальной квартире своей жены в настоящем, для приобретения двух однокомнатных квартир. Но при этом бабушка будет жить одна, потому как в однокомнатной квартире мы втроем не поместимся. Мы молодые и здоровые, не пропадем. А вот бабушке, что делать? По съемным квартирам ее перевозить, боимся здоровье не позволит ей 84 года. Возможно ли что-то сделать в этой ситуации, как то отменить приватизацию или путем судебных разбирательств половину отсудить бабуле метры в двухкомнатной квартире заработанной ей за свою жизнь? За коммунальные услуги отец никогда не платил, все квитанции у бабушки. Заранее благодарны! С Уважением! Тема: юридическая консультация

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 9 лет назад

Пожалуй, Вы ничего не можете в данном случае сделать, поскольку Ваш отец юридически является единственным собственником недвижимости, следовательно, по закону он вправе распорядится им по-своему усмотрению. В соответствие со ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Таким образом, ничего утешительного для Вас в данном случае не возможно сообщить.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26