Главная / Вопросы / Общие / Учитывается ли в целях налогообложения прибыли доходы и расходы от реализации доли в уставном капитале ООО?

Учитывается ли в целях налогообложения прибыли доходы и расходы от реализации доли в уставном капитале ООО?

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеУчитывается ли в целях налогообложения прибыли доходы и расходы от реализации доли в уставном капитале ООО?
0 +1 -1
Админ. спросил 15 лет назад

Учитывается ли в целях налогообложения прибыли доходы и расходы от реализации доли в уставном капитале ООО? При регистрации ООО я внёс уставной капитал денежными средствами.

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 15 лет назад

Минфин России в письме от 06.03.2006 № 03-03-02/53 разъяснил, как учесть в целях налогообложения прибыли доходы и расходы от реализации доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

Не облагается налогом на прибыль только доход от реализации доли в уставном капитале в пределах вклада участника (п.1 ст. 251 НК РФ). Все, что получено сверх этой суммы, включается в состав налогооблагаемых доходов. При этом указанное превышение можно уменьшить на сумму расходов, связанных с реализацией этой доли (подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Полученный от реализации доли убыток, по мнению Минфина России, не может уменьшить налогооблагаемую прибыль.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26