Главная / Вопросы / Общие / У нашей организации с сотрудником заключен срочный трудовой договор и он заканчивается 10 марта.

У нашей организации с сотрудником заключен срочный трудовой договор и он заканчивается 10 марта.

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеУ нашей организации с сотрудником заключен срочный трудовой договор и он заканчивается 10 марта.
0 +1 -1
Админ. спросил 11 лет назад

У нашей организации с сотрудником заключен срочный трудовой договор и он заканчивается 10 марта. Писать ли сотруднику заявление об увольнении? Спасибо. Ирина, Тамбов.

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 11 лет назад

Нет, Ирина. Истечение срока трудового договора само по себе достаточное основание для его расторжения. Датой окончания трудового договора в вашем случае будет 10 марта, этот же день считается днем увольнения сотрудника. Поэтому приказ об увольнении должен быть издан не позднее этой даты. При этом следует уведомить работника об увольнении в письменной форме не менее чем за три календарных дня до расторжения договора (ст. 79 ТК РФ).

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26