Главная / Вопросы / Общие / У меня к Вам вопрос: Все ли деньги полученные от учредителя будут признаваться доходом организации?

У меня к Вам вопрос: Все ли деньги полученные от учредителя будут признаваться доходом организации?

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеУ меня к Вам вопрос: Все ли деньги полученные от учредителя будут признаваться доходом организации?
0 +1 -1
Админ. спросил 12 лет назад

У меня к Вам вопрос: Все ли деньги полученные от учредителя будут признаваться доходом организации?
Считаются ли доходом деньги, которые мы безвозмездно получили от учредителя, владеющего 51% доли в ООО? Перова Инна.

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 12 лет назад

В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса не учитываются доходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
– от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
В соответствии с законодательством Российской Федерации денежные средства также признаются имуществом, следовательно, если доля учредителя передавшего вам безвозмездно денежные средства более 50 процентов, то данные денежные средства не будут признаваться доходом для целей налогообложения прибыли. Если же доля учредителя 50 процентов и менее, то все денежные средства, переданные им безвозмездно, будут признаваться внереализационным доходом организации.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26