Главная / Вопросы / Общие / У меня два вопроса: 1.На работе по факсу пришло сообщение от человека, который уже 2 года у нас не работает.

У меня два вопроса: 1.На работе по факсу пришло сообщение от человека, который уже 2 года у нас не работает.

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеУ меня два вопроса: 1.На работе по факсу пришло сообщение от человека, который уже 2 года у нас не работает.
0 +1 -1
Админ. спросил 15 лет назад

У меня два вопроса:
1.На работе по факсу пришло сообщение от человека, который уже 2 года у нас не работает. В нем в отношении меня содержатся сведения, не соответствующие действительности. Директор стал проверять эти сведения, направляя запросы в различные организации. Можно ли найти автора факса? Проверяются ли анонимки?

2.По телефону к нам в квартиру часто звонят и спрашивают магазин, почту или клуб. Позвонила в АТС, попросила проверить линию – сказали, все нормально. В ОВД помочь отказались. Боюсь подходить к телефону. Что делать?

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 15 лет назад

Работа с обращениями граждан урегулирована действующим в настоящее время Указом Президиума ВС СССР от 12 апреля 1968 г. № 2534-VII «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан» (в ред. от 2 февраля 1988 г., далее – Порядок).
Согласно п. 1 Порядка государственные и общественные органы, предприятия, организации, их руководители, другие должностные лица обязаны принимать и в соответствии со своими полномочиями, в установленные Указом № 2534-VII и другим законодательством Союза ССР и союзных республик порядке и сроки рассматривать предложения, заявления и жалобы граждан, давать на них ответы и принимать необходимые меры.
Письменное обращение гражданина должно быть им подписано с указанием фамилии, имени, отчества и содержать помимо изложенного существа предложения, заявления либо жалобы также данные о месте его жительства, работы или учебы. Обращение, не содержащее этих сведений, признается анонимным и рассмотрению не подлежит.
Если руководитель организации рассмотрит анонимку на своего сотрудника, а затем, к примеру, его уволит, в этом случае можно утверждать о причинении сотруднику имущественного или морального вреда, выраженного в нравственных и физических страданиях, за который руководитель будет нести ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Исходя из текста вопроса сообщение, присланное по факсу, – не анонимка, так как его подписал человек, когда-то работавший в Вашей организации. При желании его можно разыскать: адрес и телефон, скорее всего, указаны в документах кадровой службы.
Если такое сообщение содержит клевету, то есть заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывающие его репутацию, то за ее распространение ст. 129 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 час., либо исправительными работами на срок до 1 года.
Согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 115, 116, ч. 1 ст. 129, 130 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.
С заявлением о возбуждении уголовного дела за клевету следует обращаться в суд. При этом необходимо руководствоваться и Постановлением Конституционного Суда РФ от 27 июня 2005 г. № 7-П, признавшим не соответствующим Конституции РФ отказ органов дознания в содействии гражданам в установлении личности обвиняемого по делам частного обвинения. В процессе рассмотрения дела КС РФ принял во внимание то, что гражданам трудно самостоятельно грамотно и результативно проводить первичные следственные мероприятия.
Автору вопроса 200366. Ситуация, приведенная Вами в письме, – явление часто встречающееся. Если нет прямых угроз, в милиции, скорее всего, откажутся поставить телефон на прослушивание. Рекомендую Вам приобрести АОН – телефонный аппарат с автоматическим определителем номера.
Есть еще более радикальный вариант – написать заявление в МГТС о замене абонентского номера. В г. Москве такая замена (в т. ч. при взаимном переключении номеров по одной АТС) стоит 360 руб. за каждый номер. (Тарифы на дополнительные услуги, оказываемые населению в жилых помещениях и организациям (учреждениям, предприятиям). Приложение № 6 к Приказу ОАО МГТС от 28 сентября 2005 г. № 1085).
Пользование абонентским устройством (аппаратом) с автоматическим определением номера вызывающего абонента стоит 54 руб. в мес. (оплата услуги производится одновременно с абонентской платой).

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26