Главная / Вопросы / Общие / У меня 08.05.06 закончился срок страхования по ОСАГО.

У меня 08.05.06 закончился срок страхования по ОСАГО.

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеУ меня 08.05.06 закончился срок страхования по ОСАГО.
0 +1 -1
Админ. спросил 15 лет назад

У меня 08.05.06 закончился срок страхования по ОСАГО.,18.05.06 меня остановил инспектор ДПС и составил протокол по ст.12.37 КоАП с приглашением в группу разбора.Хотя по правилам ОСАГО утвержденным постановлением Правительства от 7мая2003г.№263 , п.28 срок дейсвия договора продлевается автоматически до 30 суток(т.е. в этот период я должен оплатить страховку), что я и собирался сделать. Правомочно ли будет наложение на меня штрафа за использование авто в этот период? Спасибо за ответ.

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 15 лет назад

Не является административным правонарушением управление автомобилем водителем, имеющим полис ОСАГО, срок действия которого истек менее 30 дней назад. Дело в том, что согласно п.1 ст.10 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" договор обязательного страхования продлевается, если страхователь не позднее чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не отказался в письменном виде от его продления. Этот продленный договор начинает действовать с 00 часов 00 минут дня, следующего за днем окончания срока действия предыдущего договора обязательного страхования, т.е. обеспечивается его непрерывность. Чтобы официально оформить продление договора, необходимо в течение 30 дней с момента окончания действия предыдущего договора обратиться в страховую компанию, уплатить страховую премию и получить новый полис ОСАГО. Таким образом, в случае если инспектор ДПС пытается привлечь вас к административной ответственности по ч.2 ст.12.37 КоАП РФ, а срок действия вашего полиса ОСАГО истек менее 30 дней назад, вы можете сказать, что ваш договор (страховой полис) автоматически продлен и в ближайшее время вы оформите все документально. Кроме того, необходимо знать, что страховая компания обязана произвести страховую выплату потерпевшему, если в течение 30 дней с момента окончания действия предыдущего договора произойдет страховой случай с вашим участием. И последнее. Такой порядок продления договора ОСАГО действует только в отношении договоров, заключенных на один год.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26