Главная / Вопросы / Общие / Сотрудник фактически приступил к работе 10 мая.

Сотрудник фактически приступил к работе 10 мая.

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеСотрудник фактически приступил к работе 10 мая.
0 +1 -1
Админ. спросил 15 лет назад

Сотрудник фактически приступил к работе 10 мая. Трудовой договор с ним заключен также 10 мая. Может ли приказ о приеме на работу быть составлен позднее?

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 15 лет назад

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора (ст. 68 ТК РФ). В трехдневный срок со дня подписания трудового договора работник должен быть ознакомлен с приказом под расписку.

Следовательно, при оформлении приказа о приеме на работу даты трудового договора и приказа могут не совпадать. Однако в этом случае в графе приказа “Принять на работу с…” должна стоять более ранняя дата – день фактического начала работы.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26