Главная / Вопросы / Общие / Сможет ли работодатель занести выговор мне в трудовую книжку?

Сможет ли работодатель занести выговор мне в трудовую книжку?

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеСможет ли работодатель занести выговор мне в трудовую книжку?
0 +1 -1
Полина Викторовна Админ. спросил 9 лет назад

Сможет ли работодатель занести выговор мне в трудовую книжку?
Второй вопрос: меня хотят уволить. Но мои нарушения не подпадают под статью об увольнении. Работодатель хочет сократить мою должность. Могу я как-то противостоять увольнению? А нарушения такие: я врач и вовремя не оформила историю болезни пациента. Комиссия обнаружила это. В результате моего нарушения никто не пострадал. Пациент претензий не имеет.
Тема: юридическая консультация

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 9 лет назад

Согласно части 4 статьи 66 Трудового кодекса РФ дисциплинарные взыскания в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
В соответствии с пунктом 14 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ №225 от 16.04.2003г., записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора вносятся в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса РФ.
Порядок увольнения работника при сокращении численности (штата) работников регламентирован статьей 81 Трудового кодекса РФ. Изменить решение работодателя о сокращении штата Вашей организации либо препятствовать сокращению Вы не можете, однако работодатель обязан строго соблюсти процедуру увольнения по этому основанию.

Юридическую консультацию оказал Крокин Евгений Александрович

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26