Главная / Вопросы / Общие / Руководство нашего предприятия решило заниматься оказанием медицинских и косметологических услуг населению.

Руководство нашего предприятия решило заниматься оказанием медицинских и косметологических услуг населению.

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеРуководство нашего предприятия решило заниматься оказанием медицинских и косметологических услуг населению.
0 +1 -1
Админ. спросил 15 лет назад

Руководство нашего предприятия решило заниматься оказанием медицинских и косметологических услуг населению. Необходимы ли для этого вида деятельности лицензии, какие? Будем ли мы платить НДС?

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 15 лет назад

В соответствии с п. 96 ст. 17 ФЗ от 08.08.2001 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинские услуги подлежат лицензированию. В случае осуществления предпринимательской деятельности без лицензии, если такая лицензия обязательна, на юридических лиц налагается административный штраф в размере от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой (п. 2 ст. 14.1 Кодекса об административных нарушениях).

Что касается косметологических услуг, то они, согласно Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93, утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от 28 июня 1993 г. N 163, относятся к числу медицинских услуг.

Государственным органом, осуществляющим лицензирование медицинской деятельности, является Росздравнадзор (об этом говорится в Постановлении Правительства от 26.01.2006 г. № 45).

Порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории РФ юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, определен в Положении «О лицензировании медицинской деятельности», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 04.07.2002 г. № 499.

Чтобы получить лицензию, необходимы соответствующие помещения, оборудование, инструменты, транспорт и документация, а также штат врачей и среднего медперсонала с необходимым уровнем образования (п. 4 Положения N 499). Кроме того, надо иметь заключения санитарного надзора и пожарников, другие документы.

В течение 60 дней со дня получения заявления по форме, приведенной в Письме Росздравнадзора от 27 июля 2005 г. N 01И-374/05. вместе со всеми остальными собранными документами лицензирующий орган должен принять решение о выдаче лицензии (или отказе).

На основании вышеназванного классификатора ОК 002-93 к числу услуг, оказываемых косметологическими подразделениями, относятся процедуры врачебные, электрохирургия, пластическая хирургия, а также услуги косметические.

На основании пп.2 п.2 и п.6 ст.149 НК РФ от обложения налогом на добавленную стоимость освобождены при наличии соответствующей лицензии медицинские услуги, оказываемые медицинскими организациями и (или) учреждениями, за исключением косметических.

Эта норма в полной мере распространяется на медицинские косметологические услуги, за исключением косметических.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26