Главная / Вопросы / Общие / работаю на предприятии с 1 июня 2011 года, меня записали в график отпусков так:

работаю на предприятии с 1 июня 2011 года, меня записали в график отпусков так:

Вопросы / ответыРубрика: Общиеработаю на предприятии с 1 июня 2011 года, меня записали в график отпусков так:
0 +1 -1
Админ. спросил 10 лет назад

работаю на предприятии с 1 июня 2011 года, меня записали в график отпусков так: первая половина отпуска в январе 2012, а вторая в декабре 2012. Правильно ли составлен график или вторая половина должна быть раньше? правильно мне назначили отпуск за первый год работы? Игорь.

Тема: юридическая консультация

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 9 лет назад

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам за каждый их рабочий год. Рабочий год составляет 12 месяцев и в отличии от календарного года исчисляется не с 1 января, а с даты поступления на работу.
В соответствии со ст. 122 ТК право на использование за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Согласно ст. 125 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.
Так как Вы поступили на работу 1 июня 2011 года, то Ваш первый рабочий год истекает 31 мая 2012 года. Соответственно, ежегодный оплачиваемый отпуск за первый рабочий год должен быть предоставлен Вам в полном объеме до 31 мая 2012 года.
Таким образом, предоставляя Вам вторую половину отпуска за первый рабочий год в декабре 2012 года, работодатель нарушил порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26