Главная / Вопросы / Общие / Признаются ли доходами денежные средства, безвозмездно полученные организацией от единственного учредителя — физического лица?

Признаются ли доходами денежные средства, безвозмездно полученные организацией от единственного учредителя — физического лица?

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеПризнаются ли доходами денежные средства, безвозмездно полученные организацией от единственного учредителя — физического лица?
0 +1 -1
Админ. спросил 13 лет назад

Признаются ли доходами денежные средства, безвозмездно полученные организацией от единственного учредителя — физического лица?
Л. Пронина, бухгалтер, г. Самара

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 13 лет назад

На основании пункта 8 статьи 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества, за исключением имущества, перечисленного в статье 251 НК РФ.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Поскольку единственный учредитель обладает долей в уставном капитале 100 процентов, то такие денежные средства не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Разъяснения по этому вопросу представлены в письме Минфина России от 2 апреля 2008 г. № 03-03-06/1/252.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26