Главная / Вопросы / Общие / При направлении сотрудника на соревнования, учебно - тренировочные сборы для работы с детьми, можно ли вместо выдачи суточных, оплатить питание и проживание по б\н расчету как и детям?

При направлении сотрудника на соревнования, учебно — тренировочные сборы для работы с детьми, можно ли вместо выдачи суточных, оплатить питание и проживание по б\н расчету как и детям?

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеПри направлении сотрудника на соревнования, учебно — тренировочные сборы для работы с детьми, можно ли вместо выдачи суточных, оплатить питание и проживание по б\н расчету как и детям?
0 +1 -1
Админ. спросил 12 лет назад

При направлении сотрудника на соревнования, учебно — тренировочные сборы для работы с детьми, можно ли вместо выдачи суточных, оплатить питание и проживание по б\н расчету как и детям? При этом заработная плата выплачивается в установленном порядке. Если нет, то почему, если — да, то на основании каких документов. Заранее благодарю. Тимур.

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 12 лет назад

В соответствии с положениями ст. 168 ТК РФ, суточные выплачиваются при направлении в командировку, а их размер определяется коллективным договором или локальным актом. Если в организации договора нет, то необходим локальный акт (приказ или распоряжение). "Суточные"- расходы, связанные с проживанием вне места жительства. Работнику принадлежит право на компенсацию этих расходов, то есть на получение суточных. Таким образом, в случаи спора между работником и работодателем, размер компенсационной выплаты (суточных) будет равен размеру понесенных работником расходов, связанных с проживанием вне места жительства. Для того, что бы не выплачивать суточные (при отсутствии коллективного договора), вполне применима логика, предложенная одним из экспертов: "Что касается
суточных, которыми в ч. 1 ст. 168 ТК РФ именуются дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства, то вопрос об их выплате в случае однодневной командировки должен решаться в коллективном договоре или локальном нормативном акте. В частности, решение работодателя может основываться на п. 15 Инструкции о служебных командировках в пределах СССР, которым закреплено, что при командировках в такую местность, откуда
командированный имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, суточные (надбавки взамен суточных) не выплачиваются. Несмотря на то что работник не проживает в месте командировки, он тем не менее может нести расходы на обеспечение потребностей в связи с пребыванием вне места жительства — на питание, приобретение необходимых предметов личной гигиены, на пользование туалетом и т.д. В связи с этим представляется, что работодатель в коллективном договоре или локальном нормативном акте может предусмотреть выплату суточных и в случае однодневных командировок". Из данного примера видно, что регулирование вопроса о выплате суточных обусловлено правом работодателя установить размер компенсации и правом работника на получение
возмещения расходов, понесенных в целях выполнения задания работодателя, именно баланс этих двух прав определяет понятие законности суточных, которые
теоретически могут равняться и нулю, при условии что расходы, которые могли возникнуть у работника были компенсированы работодателем (устранены до
возникновения). Так же можно порекомендовать выводы арбитражных судов, указанные в спорах по налогообложению организаций и физ. лиц связанные с уменьшением налогооблагаемой базы на размер суточных. "Кроме того, арбитражные суды обращают внимание на то, что работник в данном случае реально не получает дохода, подотчетные средства не остаются в его распоряжении, поэтому не могут включаться в налоговую базу по НДФЛ" (Из Обзора практики рассмотрения ФАС округов споров по налогам на доходы физических лиц за январь-июнь 2006 года). Иначе говоря нет расходов- нет компенсации (суточных). К сожалению, какого-либо нормативно-правового акта, которым этот вопрос решался бы однозначно, посоветовать в данной ситуации сложно. Чем вас не устраивает прямое (буквальное) толкование формулировок ст. 168 ТК РФ?

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26