Главная / Вопросы / Общие / Правомерно ли взыскание пеней с налогоплательщика, который, руководствуясь ошибочными разъяснениями налогового органа, неправильно исчислил сумму налога?

Правомерно ли взыскание пеней с налогоплательщика, который, руководствуясь ошибочными разъяснениями налогового органа, неправильно исчислил сумму налога?

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеПравомерно ли взыскание пеней с налогоплательщика, который, руководствуясь ошибочными разъяснениями налогового органа, неправильно исчислил сумму налога?
0 +1 -1
Админ. спросил 15 лет назад

Правомерно ли взыскание пеней с налогоплательщика, который, руководствуясь ошибочными разъяснениями налогового органа, неправильно исчислил сумму налога?

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 15 лет назад

Согласно пп.3 п.1 ст.111 Налогового кодекса РФ обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения, признается выполнение налогоплательщиком или налоговым агентом письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных налоговым органом или другим уполномоченным государственным органом или их должностными лицами в пределах их компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующих документов этих органов, которые по смыслу и содержанию относятся к налоговым периодам, в которых совершено налоговое правонарушение, вне зависимости от даты издания этих документов).

В соответствии с п.1 ст.72 НК РФ пеня является способом исполнения обязанности по уплате налогов.

Согласно п.2 ст.75 НК РФ сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Согласно пункту 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.99 N 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса РФ" освобождение налогоплательщика и налогового агента от ответственности за совершение налогового правонарушения освобождает их только от взыскания штрафов, но не пеней, поскольку последние не являются мерой налоговой ответственности.

Таким образом, выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений НК РФ, данных налоговым органом, в результате чего налог был исчислен неправильно, является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения в части взыскания штрафа, но не пени, взыскание которой в данном случае правомерно.

В соответствии со статьей 137 Кодекса каждый налогоплательщик имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению налогоплательщика, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

Нормативные правовые акты налоговых органов могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26