Главная / Вопросы / Общие / Подскажите пожалуйста, можно ли установить директору испытательный срок после регистрации ООО?

Подскажите пожалуйста, можно ли установить директору испытательный срок после регистрации ООО?

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеПодскажите пожалуйста, можно ли установить директору испытательный срок после регистрации ООО?
0 +1 -1
Админ. спросил 13 лет назад

Подскажите пожалуйста, можно ли установить директору испытательный срок после регистрации ООО? И какая у него может быть продолжительность?

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 13 лет назад

Директору может быть установлен испытательный срок повышенной продолжительности по сравнению с обычным работником. Посмотрите статью 70 Трудового кодекса РФ. Там сказано, что «срок испытания не может превышать… для руководителей организаций… шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом».

Но будьте аккуратны. В этой же статье сказано, что испытание не устанавливается для сотрудников, принятых на работу по конкурсу или избранных на выборную должность. А директор вполне может попасть в такую категорию. Например, это касается директоров ООО. По статье 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» «единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и др.) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества». То есть в этом случае директор — выборная должность и назначать испытательный срок ему незаконно.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26