Главная / Вопросы / Общие / По вине нашего водителя произошло ДТП.

По вине нашего водителя произошло ДТП.

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеПо вине нашего водителя произошло ДТП.
0 +1 -1
Админ. спросил 16 лет назад

По вине нашего водителя произошло ДТП. Страховая компания отказалась возмещать потерпевшему ущерб, поэтому он потребовал компенсировать его за счет нашего предприятия. Должны ли мы выплачивать эту сумму и как отразить такую операцию в учете? К. Петрова

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 16 лет назад

Поскольку вы признали свою вину, возмещать ущерб надо. Ответственность за вред, причиненный работником, возлагается на предприятие (ст. 1068 ГК). Компенсировать свои затраты вы сможете, удержав соответствующую сумму из зарплаты водителя (п. 6 ст. 243 ТК). При этом не забывайте об ограничениях, установленных трудовым законодательством. Ежемесячно с работника можно взыскивать не более 20 процентов от выплачиваемой суммы (ст. 138 ТК). В бухгалтерском учете возмещение ущерба отражается проводками:

Дебет 99 субсчет «Чрезвычайные расходы» Кредит 76 – на сумму задолженности организации перед потерпевшим;

Дебет 76 Кредит 50 (51) – на сумму выплаты потерпевшему;

Дебет 73-2 Кредит 99 – на сумму ущерба, причиненного водителем;

Дебет 70 Кредит 73-2 – на сумму ежемесячных удержаний в пределах 20 процентов от заработка водителя (предельная величина удержаний определяется исходя из суммы зарплаты, оставшейся после налогообложения).

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26