Главная / Вопросы / Общие / Осталась ли административная ответственность за мелкое хищение?

Осталась ли административная ответственность за мелкое хищение?

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеОсталась ли административная ответственность за мелкое хищение?
0 +1 -1
Админ. спросил 15 лет назад

Осталась ли административная ответственность за мелкое хищение?
О.РОМАНОВ (г. Курск)

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 15 лет назад

Да, осталась. Понятие «мелкое хищение» упоминается в Кодексе об административных правонарушениях РФ. То есть в КоАП РФ установлена ответственность за мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии отягчающих признаков по таким составам преступлений, как кража, мошенничество и растрата. К ним, в частности, относятся проникновение в жилище, сговор, особо крупный размер, также кража из сумки, одежды. То есть, несмотря на то, что хищение чужого имущества признается мелким, в случае, когда стоимость похищенного имущества не превышает одного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации, если, скажем, деньги похищены из кармана, то деяние будет считаться преступлением по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26