Главная / Вопросы / Общие / Организация подпадает под обязательный аудит.

Организация подпадает под обязательный аудит.

Вопросы / ответыРубрика: ОбщиеОрганизация подпадает под обязательный аудит.
0 +1 -1
Админ. спросил 15 лет назад

Организация подпадает под обязательный аудит. Вправе ли она сдать годовой отчет без аудиторского заключения?

1 ответ
0 +1 -1
lindaradmin Админ. ответил 15 лет назад

Да. Дело в том, что представить в инспекцию нужно бухгалтерскую отчетность, которая предусмотрена Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». По статье 13 этого закона в состав отчетности входит, в частности, аудиторское заключение. Это правило касается всех организаций, которые подлежат обязательному аудиту (ст. 7 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности»). Вместе с тем нигде не сказано, что формы и документы, входящие в состав отчетности, должны сдаваться одновременно. Поэтому порядок сдачи отчетности не будет нарушен, если сначала будут представлены бухгалтерские формы, а затем аудиторское заключение.

При этом, если аудиторское заключение фирма сдаст позже 31 марта 2006 года, штраф составит всего 50 руб. (ст. 126 НК РФ). А руководителю фирмы грозит штраф от 300 до 500 руб. (п. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26